Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Совмещение патентной системы налогообложения и других налоговых режимов

Минфин РФ опубликовало письмо о возможности совмещения патентной системы налогообложения с другими системами.

В указанном письме содержится разъяснение общего порядка подачи заявления на применение ПСН, порядок получения патента и сроки для обращения за его получением.

Минфин поясняет, что ИП не вправе применять иной налоговый режим по видам деятельности, указанным в патенте, за исключением следующих:

  • оказание транспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом;
  • сдача в аренду (м) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности;
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м. по каждому объекту организации торговли, или не имеющие торговых залов;
  • розничная торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв.м. по каждому объекту организации общественного питания.

Приведем пример.

Если ИП владеет магазином площадью не более 50 кв.м. и получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с торговым залом, при этом он имеет магазин с площадью свыше 50 кв.м., то такой ИП вправе оплачивать налоги по розничной торговле в данном магазине по ЕНВД (площади магазина от 50 до 150 кв.м.), по УСН или ОСНО.

Так, например, патент, выданный на сдачу в аренду недвижимости, которая принадлежит ИП на праве собственности, распространяет действие только на объекты, указанные в патенте. В случае же, если ИП имеет другую недвижимость и также сдает ее в аренду, то он вправе применять по данным объектам иной режим налогообложения.

Аналогичные условия действуют в отношении ИП, осуществляющих перевозку грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом. Патент распространяет действие только в отношении транспортных средств, указанных в патенте. При оказании услуг не указанным в патенте транспортом ИП может использовать альтернативные системы налогообложения.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость