Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

С 1 сентября налоговые органы смогут ликвидировать ИП в принудительном порядке

С 1 сентября 2020 года налоговая сможет ликвидировать недействующих Индивидуальных предпринимателей в принудительном порядке. Такие меры были приняты в связи с тем, что многие предприниматели не ведут свою деятельно и числятся в ЕГРИП.

Таким образом согласно изменениям, внесенным в Закон, ИП будут исключены из ЕГРИП в том случае, если:

  • не сдавалась отчетность более 15 месяцев;
  • с момента окончания действия патента истекло больше 15 месяцев;
  • имеется долг и недоимка перед налоговой и фондами.

Предварительно налоговая, прежде чем исключить ИП из ЕГРИП, обязана внести в сведения ИП соответствующую отметку о предстоящем исключении из реестра. Данное решение можно будет обжаловать лично Индивидуальному предпринимателю, либо кредиторам и заинтересованным лицам. В таком случае потребуется подать в произвольной форме возражения об отмене решения об исключении из ЕГРИП в течение месяца с даты принятия этого решения.

Если же Индивидуальный предприниматель не отреагировал на решение о предстоящем исключении в указанные сроки, то налоговая принудительно ликвидирует ИП. После внесения отметки в ЕГРИП, о том, что ИП исключен из реестра, физическое лицо не сможет регистрировать на себя ИП повторно в течении трех лет.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость