Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Регистрация ИП иностранным гражданином

Если Вы решили регистрировать на себя ИП, то основными моментами при регистрации ИП иностранным гражданином являются:

  1. Сбор необходимого пакета документов на регистрацию. Для иностранных граждан - это оригинал перевода паспорта, Вид на жительство или разрешение на временное проживание, и ИНН при его наличии. Если вы будете регистрировать ИП с помощью электронно-цифровой подписи - то также потребуется СНИЛС.

    На данном этапе нужно выбрать систему налогообложения, то есть систему, согласно которой Вы будете платить установленные налоги и сборы. Без совета профессионального бухгалтера тут не обойтись, ведь при неверно выбранной СНО бизнес будет функционировать в убыток. А высококвалифицированный бухгалтер объяснит Вам все нюансы той или иной системы уплаты налогов и поможет выбрать именно ту, при которой ваш бизнес будет приносить наибольшую прибыль.

  2. Выбрать виды экономической деятельности по классификатору ОКВЭД. Каждому виду деятельности присвоен определенный код в Классификаторе. Важно прописать все те виды, которыми вы планируете заниматься. Если что-то упустить - то в будущем придется вносить дополнительные ОКВЭД в реестр, так как заниматься деятельностью можно только в том случае, если она прописана у вас в государственном реестре. Кроме того, обратите внимание, что определенными видами деятельности заниматься предпринимателям запрещено.

  3. Далее необходимо определиться, как будете подавать документы на регистрацию. Документы можно подать несколькими способами:

    • личная подача в регистрирующий орган,
    • подача документов по доверенности,
    • подача документов электронно с помощью ЭЦП.

    В случае личной подачи или по доверенности необходимо будет оплатить государственную пошлину и подать комплект документов, только в тот субъект РФ, в котором оформлено РВП или вид на жительство. Получение соответственно будет происходить в той же налоговой. Если же документы подаются с помощью Электронно-цифровой подписи, то сделать это можно из любого субъекта РФ, не оплачивая государственную пошлину. Зарегистрированные документы в данном случае придут на электронную почту ИП.

    Комплект документов на подачу включает в себя Заявление на регистрацию, заявление на УСН при необходимости, а также заверенные копии документов. Важно правильно заполнить все документы в соответствии с установленными требованиями, ведь даже малейшая ошибка, пропущенная запятая или неверно написанное сокращение, приведет к отказу в регистрации.

Итак, это основные вопросы, касаемые регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранным гражданином, без соблюдения которых нельзя грамотно зарегистрировать свой бизнес.

Но важно понимать, что открытие бизнеса не ограничивается только его регистрацией. После нее необходимо совершить еще ряд определенных действий, чтобы ваш бизнес заработал в полном соответствии с Законом:

  1. Открыть расчетный счет в банке, которые необходим для расчетов с контрагентами и уплаты налогов.
  2. После регистрации и в случае работы с наличностью необходимо купить и зарегистрировать кассовый аппарат. За работу без кассы установлены большие штрафы.
  3. Необходимо определиться с ведением бухгалтерии.

Кроме этого, может потребоваться и проведение оценки условий труда, получение различных разрешений, лицензий и подача уведомлений в зависимости от вида предпринимательской деятельности. Нюансов очень много, и за их несоблюдение установлены большие штрафы.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость