Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Перерегистрация Некоммерческих партнерств

С 1 сентября 2015 года из Гражданского кодекса РФ была исключена такая организационно-правовая форма НКО как некоммерческое партнёрство. По своим целям и задачам некоммерческое партнёрство было очень схоже с ассоциацией (зом), поэтому существующие некоммерческие партнёрства должны либо поменять свою организационно-правовую форму на Ассоциацию (з), а также принять новую редакцию устава, которая будет соответствовать положениям об Ассоциациях (зах), либо преобразоваться в Фонд или АНО.

Менять наименование некоммерческого партнёрства необходимо в случае, если организация вносит в устав какие-либо изменения в связи со сменой адреса или меняет какие-либо положения устава. Определенных сроков приведения наименования и устава некоммерческого партнерства в соответствие не установлено, но обязательно изменения должны быть внесены при первых же изменениях в устав. Закон позволяет оставить словосочетание «некоммерческое партнёрство» в наименовании организации, но только в качестве характера деятельности, либо вообще его убрать и заменить другим наименованием.

Также некоммерческое партнёрство может пойти по второму варианту и преобразоваться в Фонд или АНО, но в данном случае принципиально меняются цели и задачи, что дня многих некоммерческих партнёрств является неприемлемым.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость