Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Отчуждение доли в ООО. Когда требуется согласие супруга? Порядок его оформления. Признание сделки недействительной.

Отчуждение доли в ООО – это процедура, направленная на переход доли (части доли) участника Общества третьим лицам, другим участникам или самому Обществу.

Приобретателем доли может быть только дееспособный гражданин или действующее юридическое лицо.

Получать согласие супруга на отчуждение доли нужно при оформлении сделок по купле-продаже и дарению доли.

Для оформления согласия супруг должен обратиться к нотариусу со следующими документами:

  1. Паспорт.
  2. Свидетельство о заключении брака.
  3. ОГРН компании.

В согласии нотариус должен указать:

  1. Полные паспортные данные супруга, который оформляет согласие.
  2. Данные о дате и номере регистрации брака, органе регистрации.
  3. Данные о размере доли, подлежащей отчуждению.
  4. Краткую информацию о юридическом лице, в котором продавец/даритель владеет долей (название, ОГРН, ИНН, юридический адрес).
  5. Подтвердить отсутствие брачного договора и договора о разделе общего имущества.

Сделки же купли-продажи доли или дарения можно будет признать недействительными в следующих случаях:

  1. Оформление сделки без нотариального удостоверения.

    Сделки купли-продажи и дарения удостоверяются нотариусом (кроме сделки купли-продажи, в которой продавцом является Общество, получившее долю после выходов участника из него). Сделка, оформленная без нотариального удостоверения, является недействительной.

  2. Оформление сделки без получения согласия супруга.

    Приобретатель доли должен со всей серьезностью отнестись к проверке документации для проведения процедуры, потому что неполучение продавцом согласия супруга является грубейшим нарушением. В суде признать подобную сделку недействительной будет очень легко.

  3. Нарушение условий преимущественного права покупки доли.

    Если в Обществе два и более участников, то до продажи доли продавец должен направить участникам оферту о покупке доли с указанием цены продажи доли третьему лицу, а затем в течение 30 дней должен получить акцепт или отказ от преимущественного права покупки. Зачастую продавец просто не уведомляет участников о намерении продать долю, продает ее по иной цене, чем указана в оферте, или нарушает сроки. Подобные нарушения также ведут к тому, что в суде сделку можно будет признать недействительной.

  4. Продажа или дарение доли, которая не была оплачена.

    По закону отчуждению подлежит только оплаченная доля или часть доли. Соответственно, покупателю/одаряемому доли перед совершением необходимо получить справку об оплате доли, чтобы в будущем сделка не была признана недействительной.

Подводя итог данной статье, следует отметить, что подходить к оформлению сделки следует очень серьезно. В-первую очередь это касается лиц, которые будут приобретать долю. Лучше потрать больше времени на подготовку к сделке и соблюсти все законодательные нюансы, чем потом готовиться к судебным заседаниям, на которых нужно будет доказывать, что сделка является действительной.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость