Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Особенности выбора наименования СМИ

При регистрации средства массовой информации необходимым условием является выбор наименования СМИ. Выбор наименования - ключевой момент при регистрации, потому что как будет указано наименование СМИ в заявлении, так его перенесут в свидетельство о государственной регистрации СМИ.

При выборе наименования СМИ есть определенные нюансы, которые необходимо знать для того, чтобы регистрация СМИ прошла успешно. В этой статье мы рассмотрим тонкости выбора.

В названии СМИ могут быть использованы неалфавитные символы. Например, «Ромашка», «Ромашка+», «Ромашка плюс» - три разных названия.

В процессе регистрации регистрирующий орган в обязательном порядке проверяет наименование СМИ на повторяемость. И в случае, если уже существует зарегистрированное СМИ с таким же названием, а главное с такой же формой распространения, то госорган откажет в регистрации. В случае же, если совпадают только наименования, а форма распространения разные – проблем с регистрацией не возникнет. Поэтому, в случае совпадения только названия СМИ, возможно использование неалфавитных символов.

Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, перед регистрацией лучше проверить выбранное название в реестре зарегистрированных СМИ. Данные реестра есть в свободном доступе на сайте Роскомнадзора.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость