Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Обязательной может стать для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сдача в архив документов при прекращении деятельности

В Госдуму РФ внесен законопроект, который обязывает индивидуального предпринимателя и юридическое лицо, после прекращения своей деятельности, передавать в государственный или городской архивы на хранение документы, образовавшиеся в период деятельности ИП.

Создателями законопроекта отмечается, что при прекращении деятельности в качестве ИП и при ликвидации юридического лица, предусмотрена необходимость предоставления в регистрирующий орган справки, которая подтверждает передачу образовавшихся документов, включенных в перечень Архивного фонда РФ.

Согласно законопроекту, непредоставление документации на хранение в соответствующий архив может явиться основанием отказа в государственной регистрации факта прекращения деятельности в качестве ИП и ликвидации юридического лица.

Цель сохранения архивных документов, по мнению создателей проекта, обоснована их юридической значимостью. Для выполнения социально-правовых запросов граждан необходимы профессионально обработанные и правильно хранящиеся архивные фонды.

Создатели законодательной инициативы подчеркивают, что неисполнение социально-правовых запросов людей, в связи с отсутствием в архивах соответствующих документов, может явиться причиной социальной напряженности в обществе.

Текст законопроект № 534990-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 23 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

ИА "ГАРАНТ": garant.ru

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость