Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Льготы по уплате госпошлины

Госдума рассматривает изменения в законодательство, предоставляющие льготы начинающим предпринимателям. Недавно созданные компании и индивидуальные предприниматели получат возможность оплачивать ряд государственных пошлин и сборов в неполном размере. Предполагается, что этими условиями можно будет воспользоваться на протяжении 2 лет с момента госрегистрации создания компании или ИП.

Инициатор законопроекта представляет партию «Единая Россия». Как было отмечено авторами, документ был разработан, чтобы поддержать субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях санкций и способствовать развитию предпринимательской деятельности. Начинающие бизнесмены уплачивают платежи за совершение юридически значимых действий наравне с крупными компаниями. Чтобы освободить их от такой нагрузки, предложено использовать коэффициент 0,5 при уплате государственных пошлин, предусмотренных главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

Хочется отметить, что в выше указанную главу НК РФ включена статья 333.24 (Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий). Таким образом, льгота будет распространятся и на совершение нотариальных действий.

По мнению законодателей, в сложившейся экономической ситуации очень важно снизить издержки бизнесменов, начинающих предпринимательскую деятельность. Парламентарии считают, что предложенные льготы окажут незначительное влияние на федеральный бюджет и будут способствовать росту числа субъектов малого и среднего бизнеса, что в последующем увеличит поступления доходов в казну государства.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость