Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

ККМ и БСО в такси

Статья 111 Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом закрепляет положение о том, при оказании услуг такси пассажиру в обязательном порядке должен быть выдан кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности, которые подтверждают оплату проезда.

Бланк строгой отчетности.

Обязательные реквизиты для БСО установлены Приложением №5 к Правилам перевозки пассажиров. Во-первых, называться квитанция должна следующим образом: «Квитанция на оплату пользования легковым такси».

Реквизиты следующие:

  • название, серия и номер квитанции
  • наименование перевозчика
  • дата выдачи
  • стоимость поездки
  • ФИО и подпись лица, уполномоченного на принятие оплаты от пассажира

В указанной квитанции могут также указываться и дополнительные реквизиты с учетом особых условий перевозки пассажиров и багажа.

Кассовый чек.

Вторым способом принятия оплаты от пассажиров такси является использование контрольно-кассовой техники (сы). Подтверждением оплаты проезда будет являться кассовый чек.

В настоящее время для легкового такси является обязательным наличие таксометра, это закреплено в Законе.

На сегодняшний день существуют таксометры как со встроенным кассовым аппаратом, так и без такового. Первый вариант является наиболее оптимальным, т.к. сочетает в себе два аппарата, позволяя сэкономить на покупке отдельно таксометра и отдельно кассы, а также позволяя сэкономить место в автомобиле, которое займут эти два устройства.

Вариант второй подразумевает под собой наличие отдельно кассового аппарата и отдельно таксометра. Таксометр в этом случае производит контроль пути, который прошел автомобиль, измеряет время и другие характеристики, от которых может зависеть стоимость поездки на легковом такси. С помощью кассы в этом случае производится оплата за поездку, итогом которой будет являться выбитый перевозчиком чек.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость