Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Как закрыть расчетный счет в банке?

Закрытию счета могут послужить разные причины, но основными являются: ликвидация компании, реорганизация, переход на обслуживание в другой банк, прекращение обслуживания и дальнейшее закрытие банка и так далее.

Процесс закрытия счета прост, главное соблюдать определенный порядок действий:

  1. Подача заявления в банк о намерении расторгнуть договор. Заявление может быть подано только лицом, которое имеет право совершать данные действия. Основное, что в нем нужно указать:

    • Номер счета, который будет в последующем закрыт;
    • Причина закрытия счета;
    • Реквизиты другого счета для последующего перевода остатка денежных средств.
  2. Если причиной является ликвидация или реорганизация бизнеса, то обязательно нужно произвести расчеты с контрагентами, с государственными органами и сотрудниками.
  3. Вывести денежные средства с расчетного счета.

    В заявлении указывается остаток денежных средств на счете. Чтобы узнать его, необходимо запросить выписку из банка. Если своевременно не вывести средства до принятия решения о закрытии счета, то возврату такие денежные средства не подлежат.

  4. Уведомить контрагентов о смене реквизитов, так как все поступающие средства на закрытый счет, будут автоматически возвращены владельцу.
  5. Сдать банку все неиспользованные чековые книжки.

    После передачи заявления сотруднику банка о прекращении сотрудничества счет считается закрытым.

Также инициатором закрытия счета может стать и банк. В таком случае причиной может послужить:

  • отсутствие транзакций в течение двух лет или в течение срока, указанного в договоре об открытии банковского счета. Если после направленного уведомления на юридический адрес банк не получает ответ, то расчетный счет будет автоматически закрыт;
  • нарушение Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» №115-ФЗ.
  • наличие долгов по банковскому обслуживанию;
  • банкротство банка и т.д.

В заключение хотим отметить, что независимо от причины закрытия расчетного счета необходимо соблюдать последовательность действий, чтобы избежать негативных последствий. Ведь своевременно незакрытый расчетный счет может повлечь негативные последствия для предпринимателя, в частности, в виде начисляемых комиссий за обслуживание и ведение тарифного плана.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость