Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Из ЕГРЮЛ уберут данные о владельце юрлица

В 2020 году ФНС подписала приказ о введение новых форм заявлений для регистрационных действий, связанных с деятельностью юридических лиц. В новых формах появилась возможность скрыть сведения об участниках юридических лиц, в частности участниках ООО. Такой возможностью могут воспользоваться участники Обществ, в отношении которых введены санкции, кредитные организации, которые ведут контракты по гос. оборонному заказу или компании, находящиеся на территории Республики Крым или г. Севастополя.

В 2022 году Минфином было вынесено предложение о том, чтобы скрыть информацию о собственниках ООО не зависимо от того, где ведется деятельность, имеются ли санкции и ведет или нет организация гос.контракты.

Предлагается передать учет о действующих участниках и их долях в ООО реестродержателям, которые уже имеют опыт с учетом акционеров и акций в АО. Также предлагается ограничить свободный доступ к сведениям о собственниках и их долях широкому кругу лиц, т.е. исключить сведения об участниках в ЕГРЮЛ.

Связано такое решение с нынешними реалиями в мире, а именно: с большим количеством иностранных санкций в отношении нашего государства.

Такое решение может упростить жизнь участникам Обществ тем, что на них не смогут ввести какие-либо санкции за участие в той или иной организации в связи с тем, что сведения о них будут скрыты и не доступны в общем доступе.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость