Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Власти готовят законопроект об упрощенной системе исключения из ЕГРЮЛ

В середине июля в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому будет упрощен порядок исключения из ЕГРЮЛ организаций малого и среднего бизнеса. Если он будет одобрен, то вступит в силу с июля следующего года.

Что именно власти готовы поменять? На данный момент, чтобы официально ликвидировать организацию, необходимо пройти процедуру, состоящую из девяти этапов. Для начала нужно удостовериться, что нет долгов перед ПФР и ФСС. Официально уволить сотрудников. После этого в налоговую трижды подается заявление, дважды готовится бухгалтерский баланс, публикуется информация в «Вестнике государственной регистрации» и на сайте Федресурса. Это достаточно затяжная процедура, которая может продлиться от двух месяцев до полутора лет.

Что же изменится, если законопроект будет все-таки одобрен? Для начала учредителям придется подать в регистрирующий орган соответствующее заявление о том, что приняли решение прекратить деятельность организации. В этом заявлении отдельно отмечается, что все долги перед кредиторами закрыты, а организация обязуется оплатить все необходимые обязательные платежи в ФСС и ПФР и предоставить бухгалтерскую отчетность.

На первый взгляд может показаться, что процесс остался таким же сложным, однако, следующий шаг и будет упрощением процесса ликвидации. А именно: через пять дней после подачи данного заявления регистрирующий орган вносит соответствующую отметку в ЕГРЮЛ. Но для того, чтобы внесли эту отметку, должны быть соблюдены следующие условия:

  • во-первых, само юридическое лицо должно быть внесено в реестр малого и среднего бизнеса,
  • во-вторых, данная организация не должна являться плательщиком НДС,
  • в-третьих, в ЕГРЮЛ не должно быть отметки о недостоверности юридического адреса,
  • в-четвертых, за данным юридическим лицом не должно числиться ни одного объекта недвижимости.
  • И наконец последнее, организация не должна находиться на стадии банкротства, уменьшения уставного капитала и тд.

Если же условия соблюдены, отметку о грядущей ликвидации компании вносят.

Далее, как и прежде, вносится соответствующее заявление в «Вестник государственной регистрации». И если за три месяца с момента публикации возражений не возникло, то организацию исключают из ЕГРЮЛ.

Обжаловать данное решение можно в течении года с момента его принятия.

Таким образом, если вышеописанное изменение процедуры ликвидации будет одобрено, в статью 21.3 в законе о госрегистрации будут внесены изменения. ФНС же со своей стороны взяли год на проведение необходимой подготовки.

Большинство юристов одобрили данные поправки, отметив, что организациям сегмента малого и среднего бизнеса уже давно следовало бы упростить процесс ликвидации.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость