Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 28.04 - до 18.00; 29.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Бесплатные ЭЦП в 2021

На сегодняшний день активно работает электронный документооборот между юридическими лицами и налоговой инспекцией, и помогает в этом квалифицированная электронно-цифровая подпись (ЭЦП), которую можно получить, обратившись в уполномоченный на выдачу удостоверяющий центр и заплатив за нее около 3000 рублей.

Имея ЭЦП, бизнесу легче работать, упрощается задача по сдаче отчетности или подаче документов в регистрирующий орган на регистрацию изменений, а налоговые инспекции тем самым разгружают свои офисы от бесконечного потока людей, стоящих в очереди.

В связи с этим на ИФНС возложили обязанность по предоставлению данной государственной услуги с 1 января 2022 года. Такая услуга будет бесплатной. Однако, уже с 1 июля 2021 года ИФНС будет выдавать ЭЦП руководителям юр. лиц, ИП и нотариусам.

Для того, чтобы получить ЭЦП бесплатно, необходимо посетить лично аккредитованный удостоверяющий центр ФНС России взяв с собой:

  1. Паспорт.
  2. СНИЛС.
  3. Специализированный USB-носитель для записи ключей электронной подписи.
  4. Документы на ключевой носитель информации (сертификат соответствия).

Стоит заметить, что получение ЭЦП по доверенности законодатель не предусматривает, соответственно в ИФНС необходимо только личное присутствие.

Получить ЭЦП кредитные и не кредитные финансовые организации смогут не в ИФНС, а в УЦ Центрального банка России. Должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления также не смогут обратиться за услугой в ИФНС, они будут получать ЭЦП в УЦ Федерального казначейства.

Коммерческие же УЦ, получившие аккредитацию, также будут выдавать ЭЦП, но только для физ. лиц, в том числе физ. лиц, действующих по доверенности от имени юридического лица.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость