Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям

Государственная Дума в первом чтении приняла ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям» (ее ФЗ).

Данный закон в первую очередь направлен на борьбу с деятельностью фирм-однодневок, а также усилением контроля над финансово-хозяйственной деятельностью организаций. Необходимо упомянуть о важнейших изменениях, которые последовали после принятия закона.

На основании данного закона  были внесены изменения в п. 11 ст. 7 Закона РФ от 21 марта 1991 года «О налоговых органах РФ», а именно предусматривает возможность субсидиарной ответственности директора и участников общества по обязательствам общества в случае банкротства личным имуществом.

Одним из важных изменений является тот факт, что вводится уголовная ответственность за незаконный вывод наличных средств в российской и иностранной валюте, а также ценных бумаг, за пределы РФ и за пределы Таможенного союза.

Законопроект также предусматривает возможность блокировки счетов, как физических, так и юридических лиц, в случае если есть обоснованные подозрения в финансировании террористической деятельности либо участия в ней.

В случае смены руководителя вводится обязанность по обеспечению передачи документов бухгалтерского учета, а также печатей организации. Невыполнение этого требования влечет наложение административного штрафа на организацию в размере 100000 рублей (13 ФЗ)

Одним из главных нововведений является  появление нового понятия – бенефициарный владелец– это физическое лицо, которое прямо или через третьих лиц имеет возможность определять действия клиента (10 ФЗ). Таким образом, теперь клиенты организации, осуществляющие операции с денежными средствами, будут обязаны предоставлять этим организациям сведения о своих бенефициарах.

Таким образом, данный закон в первую очередь направлен на противодействие незаконным финансовым операциям организаций.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость