Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Внесен законопроект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом

Как мы все знаем, 21 сентября 2022 года президентом была объявлена частичная мобилизация в связи с проведением СВО на территории Украины.

Призыву отдать долг Родине подлежат далеко не все. Однако те, кто подлежит, должны явиться по повестке в военкомат и отправиться в места, где проводится предварительная подготовка мобилизованных. Как правило, все происходит очень быстро. Граждане, подлежащие мобилизации, не успевают завершить текущие дала.

В трудном положении остались индивидуальные предприниматели и юр.лица, ведь многие мобилизованные являются ИП или занимают руководящую должность в ООО, а также могут являться участниками или акционерами организаций.

Трудность положения ИП или организаций заключается в том, что юр.лицо или ИП остаются без управления, а это отражается не только на деятельности, но и на расчетах с внебюджетными фондами и ИФНС.

Отсутствие своевременно сданной отчётности и уплаты налогов порождает задолженности, штрафы и пени. В итоге все это грозит признанием ИП или организации недействующими и исключением из Единого государственного реестра.

Также немаловажным нюансом является то, что все мобилизованные приравниваются к военнослужащим, а военнослужащим в соответствии с текущим законодательством запрещено вести предпринимательскую деятельность или каким-либо образом являться участником любого вида предпринимательства. В связи с этим Госдума в экстренном порядке приняла поправки в текущий закон «о мобилизации…» сразу во втором и третьем чтениях.

Данные поправки позволят дать время мобилизованным передать право управления ИП или юрлицом по договору доверительного управления или выдать доверенность на право представлять интересы поверенному и не ликвидировать свое ИП или не заниматься в экстренном порядке переоформлением юр.лица. На оформление необходимых документов по передаче прав управления мобилизованному гражданину дается одна рабочая неделя.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость