Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

В законе будет четко закреплена норма, которая позволит юридическое лицо зарегистрировать по месту жительства учредителя или руководителя

В настоящее время планируется внести поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые будут четко отражать норму, позволяющую зарегистрировать юридическое лицо по адресу места жительства учредителя или руководителя.

Постановление Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" ещё в 2013 году установило, что регистрация Организаций возможна на адрес прописки учредителя или руководителя Общества, но многие с этим были не согласны и очень часто по этому вопросу возникали разногласия.

В таком случае, зафиксировав данное положение не только в Постановлении Пленума ВАС РФ, но и в Законе практика позволит избежать лишних вопросов, касающихся адресов для регистрации юридических лиц.

Важным моментом для такой гос. регистрации бизнеса является наличие прописки по данному адресу. Если же учредитель или руководитель, которые планируют зарегистрировать Общество на домашний адрес, не являются собственниками адреса, то от всех собственников без исключения необходимо получить письменное согласие для использования данного адреса в качестве места нахождения Организации. В случае отсутствия получения согласия налоговая при внесении изменений в ЕГРЮЛ может вынести отказ в регистрации на домашний адрес.

В настоящий момент поправки обсуждаются и их планируют внести в ближайшее время после всех публичных обсуждений.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость