Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Уставный капитал после сентябрьских изменений

В измененном Гражданском кодексе уставному капиталу юридических лиц отведена отдельная статья.

Сам размер уставного капитала остался прежним, но изменился способ его формирования. Теперь минимальный уставный капитал можно сформировать исключительно денежными средствами (000 рублей – для ООО и непубличных АО и 100 000 рублей для публичных акционерных обществ).

Если до принятия поправок в ГК РФ, учредители могли формировать капитал имуществом и оценивать его до 20 000 рублей самостоятельно, то теперь ситуация изменилась. Право вносить уставный капитал имуществом осталось, но только сверх минимального размера УК.

Кроме того, для подтверждения наличия имущества потребуется акт независимого оценщика, учредители больше не вправе самостоятельно производить денежную оценку вкладов. Если несколько учредителей делают вклад в виде имущества, то и акты оценки оформляются от каждого учредителя отдельно. Помимо этих нововведений, изменился порядок оплаты уставного капитала. Общества с ограниченной ответственностью больше не обязаны открывать накопительные счета в банках, они должны сформировать свой уставный капитал в течение четырех месяцев с момента государственной регистрации компании.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость