Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Требования к наименованиям юридических лиц

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, каждое юридическое лицо обязано иметь свое фирменное наименование, которое содержится, как  в его учредительных документах, так и в ЕГРЮЛ.

Вопрос о том, что разрешено, а что запрещено указывать в названии, не теряет своей актуальности уже много лет. Как правило, учредители хотят сделать название своей компании ярким, запоминающимся и привлекательным для клиентов и контрагентов. Ранее в нашей стране велся Реестр названий, и  перед регистрацией компании необходимо было проверить, что юридического лица с таким наименованием не существует. На сегодняшний день названия организаций на повторяемость не проверяются, и часто компании могут иметь схожие наименования, а иногда и полностью идентичные. Но это не означает, что компании могут называться как угодно. Рассмотрим существующие ограничения.

Итак, в соответствии с действующим законодательством в название компании не могут быть включены:

-    наименования иностранных государств (ные, сокращенные и производные от них);

- наименования органов государственной власти (ные, сокращенные, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления);

- названия общественных объединений;

- грубая лексика, противоречащая принципам морали, нравственности и гуманности.

Помимо прямых запретов, существуют еще и ограничения на использование некоторых слов в наименованиях юридических лиц.

Самый яркий пример – это использование слов «Российская Федерация», «Россия», «РФ», а также производных от них. Использовать данные слова в наименовании юридического лица можно только по специальному разрешению, которое выдает Министерство Юстиции.

Чтобы получить данное разрешение, необходимо отвечать следующим требованиям:

- юр. лицо должно иметь филиалы/представительства в более чем половине субъектов,

- либо быть крупнейшим налогоплательщиком;

- либо быть включено в реестр хозяйственных субъектов и иметь на рынке определенного товара более  35%;

- в данной компании более 25% уставного капитала или более 25%  голосующих акций АО принадлежит государству.

Кроме указанных выше требований, чтобы использовать название нашего государства в наименовании юридического лица, надлежит оплатить гос. пошлину в размере 80 000 рублей.

Неполучение разрешения Минюста России или неуплата пошлины влекут отказ в государственной регистрации компании, а значит документы нужно будет подавать снова, предварительно оплатив гос. пошлину за регистрацию юридического лица.

Название субъектов и отдельных городов, также нельзя использовать без специальных разрешений, требования к которым устанавливаются в каждом субъекте органами местного самоуправления.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость