Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Типовые Уставы при государственной регистрации ООО

24 июня 2019 года Министерством экономического развития был принят Приказ, утвердивший типовые Уставы для Обществ с ограниченной ответственностью.

Однако несмотря на то, что законодательный акт уже принят, использовать типовые Уставы в ближайшее время не получится. Это связанно с тем, что регистрирующий орган еще не изменил внутренние порядки, связанные с регистрацией юридических лиц. К концу 2019 года налоговый орган завершит внутренние работы и Общества смогут применять типовые Уставы.

Согласно вышеуказанному Приказу, для ООО на выбор будут предоставлены 36 типовых Уставов. Их различия будут в таких условиях как: выход участника из Общества, передача долей 3-им лицам, наследникам и многими другими положениями. Выбор условий будет происходить при помощи сравнительной таблицы.

Основные преимущества типовых Уставов заключаются в следующем:

  1. При формировании комплекта документов при регистрации ООО в налоговый орган не нужно будет подавать типовой Устав;
  2. Уставы будут для всех Обществ стандартны по содержанию, то есть в них будет отсутствовать такая информация как: сведений о месте нахождения Общества; его наименовании; размере уставного капитала и прочее;
  3. При различных изменениях, вносимых в учредительные документы (смена местонахождения юридического лица, смена видов деятельности и другое) не будет потребности вносить изменения в Устав, так как соответствующие изменения к Уставу уже будет вносить уполномоченный орган самостоятельно.
  4. Типовые Уставы могут применяться, как для при первичной регистрации юридических лиц, так и действующими Организациями. При желании, юридическое лицо может подать в налоговую комплект документов на изменения и решение о том, что оно планирует утвердить определенный типовой Устав.

    Основным преимуществом типовых Уставов является полное соответствие Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью». Соответственно, благодаря этому преимуществу, судебных споров, в рамках этой темы, связанных будет меньше.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость