Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Совершенствование порядка выплаты дивидендов участникам ООО

Правительством РФ внесён законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Эти изменения коснутся порядка распределения прибыли общества. Данный законопроект сейчас находится в Департаменте оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России и получил положительное оценку по итогам процедуры ОРГ (нки регулирующего воздействия).

Данным законопроектом планируется внести изменения в п. 1 ст. 28, пп. 7 п. 2 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которым участники ООО смогут распределять всю прибыль, полученную от предпринимательской деятельности, а не только чистую прибыль, как это делается сейчас. То есть дивиденды можно будет получать, не дожидаясь уплаты налогов и иных обязательных платежей. При этом интересы кредиторов, рассматриваемых законопроектом, не должны быть ущемлены, так как, в соответствии со ст. 29 указанного федерального закона, они защищены правилами, которые ограничивают распределение прибыли общества, а именно в данных правилах установлен запрет распределять прибыль между участниками до полной оплаты уставного капитала, если у ООО имеются признаки банкрота, а также, если стоимость чистых активов меньше уставного капитала и резервного фонда.

Если законопроект всё - таки войдёт в действие, то обязательно потребуется внесение изменений в п. 1 ст. 43 Налогового кодекса РФ, согласно которому понятие дивидендов определяется как доход, полученный участниками от организации при распределении прибыли, остающейся после уплаты всех налогов и сборов.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость