Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Получение субсидии на целевое использование денежных средств

Начинающие московские предприниматели могут получить субсидию от Департамента развития предпринимательства Правительства Москвы, как на целевое использование денежных средств, так и на компенсацию уже потраченных средств. Субсидия может быть использована только на определенные цели:

  • покупка основных средств;
  • организация рабочих мест;
  • покупка программного обеспечения;
  • аренда помещений, используемых для ведения бизнеса;
  • сырье и материалы.

На последние два пункта можно получить субсидию не более 40% в совокупности от общей суммы субсидии (. по 20% на каждую статью расходов). Максимальная сумма субсидии – 500 тысяч рублей.

Если предприниматель хочет получить данные средства на развитие бизнеса, он должен соответствовать следующим требованиям:

  • срок регистрации бизнеса не должен превышать двух лет;
  • бизнес должен быть зарегистрирован в Москве;
  • налоги должны исправно вноситься в бюджет и задолженности быть не должно.

Целевая субсидия предполагает, что предприниматель точно знает, на что будут потрачены бюджетные средства. Важно, что потратить субсидию можно не на что угодно, а только на те статьи расходов, что обозначены Департаментом Правительства. Например, получить субсидию на рекламу или закупку товара нельзя.

Не стоит забывать, что, запрашивая субсидию, предприниматель обязан будет вложить в проект собственные средства, не менее суммы запрашиваемой субсидии. Все эти средства (жетные и собственные) фиксируются в бизнес-плане и финансовом прогнозе. Эти документы являются основными составляющими и подаются вместе с учредительными документами в Департамент Правительства, рассматривающий заявки на субсидии.

В случае получения субсидии, будет заключен договор между предпринимателем и Департаментом развития предпринимательства. В течение 6 месяцев бизнесмен обязан будет представлять отчет по специальной форме о потраченных средствах, согласно бизнес-плану. Также, в течение этого времени нужно создать те рабочие места, которые зафиксированы в бизнес-плане. Сумма субсидии должна быть выплачена налогами в бюджет Москвы, согласно финансовому прогнозу, максимальный срок – 3 года. После того, как все эти условия будут выполнены, договор между предпринимателем и Департаментом Правительства считается выполненным обеими сторонами.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость