Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Номинальная стоимость доли участника ООО может увеличиваться

Номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную/меньшую стоимости его дополнительного вклада в уставный капитал общества, что предусмотрено п.1 ст.19 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Исходя из этого, на сумму меньшую стоимости его дополнительного вклада в процессе увеличения уставного капитала ООО, участники могут увеличить номинальную стоимость своей доли. При этом общая стоимость дополнительных вкладов и соотношение между стоимостью дополнительных вкладов участников ООО и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость доли, должны быть определены на общем собрании. Кроме того, разница между номинальной стоимостью доли и фактически внесенным дополнительным вкладом является активом общества и относится к добавочному капиталу.

Данная разница, как и в акционерном обществе, согласно Письму Минфина от 13 апреля 2005 года №07-05-06/107 схожа с эмиссионным доходом, относится к добавочному капиталу и учитывается, как разница между ценой продажи акций и их номинальной стоимостью.

В Постановлении Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа по делу № А56-24771/02 от 20.01.03 г. было определено, что к добавочному капиталу относится вклад участника общества в уставный капитал, который превышает номинальную стоимость доли участника.

К добавочному капиталу, кроме вышеуказанной разницы могут быть отнесены и другие средства, а именно которые образовались путём до оценки имеющегося имущества у Общества; разницы между продажной и номинальной стоимостью акций; курсовая разница между официальным курсом иностранной валюты на дату ее фактического внесения в уставный капитал; нераспределенная прибыль.

Увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников общества не порождает обязанности по уплате налога на прибыль или иных налогов, согласно п. 3 ч. 3 ст. 251 Налогового кодекса РФ, так как дополнительные вклады не относятся к доходам и не влияют на результаты хозяйственной деятельности общества. Поэтому общество не уплачивает с рассматриваемого уставного капитала никаких налогов и может его направить на повышение уставного капитала общества, на погашение убытков, распределение его между учредителями при уменьшении уставного капитала.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость