Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Как закрыть бизнес в период пандемии

11 марта 2020 года Всемирная ассоциация здравоохранения признала заболевание коронавирусной инфекцией COVID-19 пандемией. Поэтому на сегодняшний день во многих странах мира введен карантин, а в некоторых - режим чрезвычайной ситуации, и такое положение не могло не отразиться на экономике всего мира.

Российский бизнес так же, как и мировой, испытывает серьезные проблемы в таких областях как: туризм, общепит, фитнес услуги, торговля, киноиндустрия и другие. Для бизнесменов возникает вопрос: «Имеет ли смысл продолжать бороться с кризисом или стоит прекратить предпринимательскую деятельность?».

Если Ваш бизнес начал испытывать трудности, нет способов оставаться «на плаву», то возможно стоит ¬приостановить работу и закрыть бизнес.

В данной статье мы рассмотрим прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и ликвидацию общества с ограниченной ответственностью – ведь именно эти формы ведения предпринимательской деятельности чаще всего выбирает малый бизнес.

Ликвидировать ИП можно как с задолженностью, так и без нее. В случае, если задолженность имеется, то после закрытия она перейдет на Вас, как на физическое лицо, с этого момента судебные приставы смогут открыть исполнительное производство, в рамках которого можно произвести арест Вашего движимого и недвижимого имущества, а также банковских счетов, но возможно это лучше, чем продолжать накопление долгов.

Сейчас, достаточно просто подать документы на ликвидацию ИП в электронном виде. Для этого необходимо предоставить заявление на ликвидацию, паспорт, ИНН и СНИЛС. В течение семи рабочих дней после подачи документов налоговая закроет ИП. После чего Вам останется сдать только налоговую декларацию и погасить обязательные отчисления в ПФР.

Процедура ликвидации ООО занимает несколько этапов и длится не менее трех месяцев. При этом порядок ликвидации зависит от того, есть ли у организации задолженность или нет. В случае, если задолженность отсутствует или она небольшая, то ликвидацию возможно произвести в стандартном порядке. Рассмотрим его более подробно.

Документы на ликвидацию ООО возможно будет подать через нотариуса в электронном виде вне зависимости от этапа регистрации. Для этого необходимо предъявить все учредительные документы, а также решение и заявление о начале процедуры ликвидации. Заявление нотариус должен заверить нотариально и отправить комплект документов в налоговую на регистрацию первого этапа. Также через нотариуса в течение трех дней в обязательном порядке необходимо уведомить Федресурс о предстоящей ликвидации Общества.

На седьмой рабочий день после подачи первого этапа в ЕГРЮЛ будет внесена запись о том, что компания находится в стадии ликвидации.

Далее для кредиторов необходимо подготовить сообщение в «Вестник государственной регистрации» о том, что компания находится в стадии ликвидации. В течение двух месяцев кредиторы могут выдвинуть требования к компании об оплате задолженности. Если в течение этого срока никто из кредиторов не предъявит претензии, то в налоговой можно регистрировать сначала промежуточный ликвидационный баланс, а затем уже ликвидационный. По аналогии с первым этапом, оба этапа занимают по семь рабочих дней.

После регистрации последнего этапа налоговая выдаст лист записи, подтверждающий ликвидацию компании и свидетельство о снятии с учета.

Если сумма задолженности превышает 300 тысяч рублей, то Вы можете также обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признание компании банкротом.

Таким образом, если Вы надумали закрыть свой бизнес, то на сегодняшний момент это возможно осуществить путем подачи документов в электронном виде для индивидуальных предпринимателей, для ООО же путем подачи документов через нотариуса. Поэтому чтобы не копить долги в такое непростое время и в случае, если вами принято решение о прекращении ведения бизнеса, рекомендуем приступить к ликвидации ООО или ИП, не дожидаясь лучших времен, ведь ресурсы для проведения процедуры предусмотрены.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость