Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Как получить разрешение на использование в фирменном наименовании юридического лица слова РФ или Россия

Часто учредители новой компании хотят использовать в названии своей организации – Россия либо производные от названия нашей страны, но не все знают, какие условия необходимо для этого соблюдать:

  • Иметь на территории РФ обособленные подразделения более чем в половине субъектов;
  • Быть крупнейшим налогоплательщиком
  • Юр. лицо должно быть включено в реестр хоз. субъектов, имеющих долю на рынке конкретного товара более 35% / 25% акций или уставного капитала должно принадлежать РФ.

Соблюдая одно из этих условий, компания может получить разрешение в Минюсте. Необходимо обратить внимание на то, что получить согласие может только уже действующая компания, при регистрации это сделать невозможно.

Для получения разрешения юридическому лицу необходимо предоставить в Минюст комплект документов, а именно:

  • Заявление
  • Решение учредителей об обращении в Минюст;
  • Копии учредительных документов + оригиналы;
  • Документы, подтверждающие право получения разрешения в Минюсте.
  • Квитанцию на оплату гос. пошлины – 80 000 рублей.

Для подтверждения представленных документов, Министерство юстиции РФ направляет запросы в государственные органы, а также организации, ответы на которых должны быть предоставлены в течение 10 рабочих дней с даты поступления запроса. Срок вынесения заключения составляет 30 дней со дня предоставления документов.

Получать разрешение необходимо не только для «Россия» и «Российская Федерация», такие же требования и для части слова «Рос». Но нет запрета, например, на использование производных от слова «Русь», «Рус», «Русский»…все эти слова и производные от них организация вправе включать в свое наименование, не боясь, отказа в регистрирующем органе и избежав волокиты с получением разрешения.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость