Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Как не попасть впросак, сдавая нежилые помещения.

На фоне изменений в налоговом законодательстве у граждан могут возникнуть проблемы с уплатой налогов.

Помимо принятого в первом чтении Госдумы законопроекта об уплате налога для самозанятых граждан, повышения ставки НДС с 1 января 2019 года, расширяется и перечень видов деятельности, подпадающих под обязательное налогообложение.

К одному из таких видов деятельности относится сдача в аренду нежилых помещений. Многие собственники ошибочно полагают, что владение имуществом дает полную свободу действий для операций с ним, однако, это не так.

Согласно Гражданскому кодексу данные действия не являются предпринимательской деятельностью. Тем не менее, при более детальном анализе выясняется, что дела обстоят иначе. Подтверждает это и судебная практика, согласно которой, сдача в аренду нежилых помещений юридическим лицам является регулярным мероприятием, а не единоразовой сделкой.

Заключая договор аренды, необходимо принимать во внимание тот факт, что прибыль, полученная от сдачи в аренду нежилых помещений, предусмотренных для использования под торговые помещения и расположенных на земельных участках, предназначенных для торговой деятельности, облагается налогом на добавленную стоимость.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость