Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Граждане – банкроты могут быть участниками и учредителями компаний

ФНС сообщила, что гражданин после завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о его банкротстве может стать участником компании.

ФНС рассмотрела жалобу физического лица, которому налоговики не разрешили войти в состав учредителей ООО. Нотариус подал заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом участнике общества. Но пришел отказ, так как новый учредитель — банкрот, и 3 года с момента его банкротства еще не истекли. Гражданин не согласился с таким решением и обратился в вышестоящий регистрирующий орган.

При рассмотрении жалобы ФНС России обратила внимание на то, что решение об отказе является неправомерным. В случае банкротства гражданин в течение трех лет с даты завершения процедуры не вправе занимать должность в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении общества, если иное не установлено Законом № 127-ФЗ. Однако положения указанного закона не лишают его права на приобретение статуса участника общества. При этом они ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества.

По завершении процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о его банкротстве он может быть зарегистрирован как новый участник компании. Однако при этом он не наделяется правом принимать решения. К такому выводу пришла ФНС России в ходе рассмотрения жалобы.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость