Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Госдума планирует обновить действующий закон о «Занятости населения»

Госдума планирует обновить действующий закон о «Занятости населения» от 19.04.1991 г.

11.01.2023 года была внесена в парламент новая версия Закона взамен устаревшего. Изменения отразят сегодняшние реалии, связанные с текущей ситуацией в стране в условиях санкционного давления со стороны иностранных «партнеров».

Одним из важных пунктов пересмотра является пособие по безработице.

Теперь безработным будут платить пособие, которое будет привязано к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ): максимально – 100%, минимально – 30%, на текущий год это составит 16242 р. – максимально и 4837 р. – минимально.

Еще один пункт добавится в новом Законе – содействие начинающим бизнесменам и выплата уже утратившим статус предпринимателя.

Начинающий бизнесмен при регистрации себя в качестве ИП или самозанятого, а также при регистрации юрлица сможет рассчитывать на единовременные выплаты в качестве подъемных для старта своего проекта.

Размер выплат оставили на усмотрение региональным властям. Пока непонятно, как он будет рассчитываться и какой порядок получения таких выплат.

Более того, законопроект дает право зарегистрировать бизнес в центре занятости населения, но для будущих ИП или самозанятых, а также получать пособие в случае потери прибыли или ликвидации ИП, или прекращения своей деятельности в качестве самозанятого.

Также дадут возможность безработным брать временные подработки и не лишаться статуса безработного на время подработки.

Будет введен запрет на дискриминацию. В вакансиях нельзя будет указывать преимущественное предпочтение к соискателям: пол, расу, цвету кожи, национальность, происхождение, имущественное, семейное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства, отношение к религии и т.п.

Понижается планка квот на рабочие места для инвалидов. Если в организации в штате 35 и более человек, то работодатель обязан выделять места для инвалидов, процент колеблется от 2% до 4%.

В целом новый Закон нацелен на улучшение жизни безработных, ситуации на рынке труда и качества жизни людей.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость