Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

До 01.09.2023 года продлевается период перехода на машиночитаемую доверенность

Начнем с того, что такое машиночитаемая доверенность (сокращенно МЧД)? Это доверенность, по содержанию соответствующая обычной доверенности на бумаге, но имеющая электронную форму и подписанная с использованием ЭЦП директора компании или ИП. МЧД создается и предоставляется в формате XML.

Главный плюс такой доверенности состоит в том, что больше не нужно предоставлять доверенность на бумаге в органы ФНС России, а также оформлять ее в нотариальном порядке.

Чтобы перейти к работе с МЧД, директор компании или ИП должен выпустить персональный сертификат электронной подписи на доверенное лицо (сотрудник, который будет по такой доверенности подписывать документы). Сам сотрудник может оформить на себя ЭЦП в любом УЦ.

Как работать по такой доверенности? Например, при подаче электронных документов или при сдаче отчетности доверенное лицо будет их подписывать с использованием персональной подписи и дополнительно направлять файл с МЧД.

В связи с тем, что не все предприниматели привыкли к новому формату доверенностей, Правительство приняло решение продлить переходный период использования МЧД до 01 сентября следующего года. Это значит, что с этой даты использование машиночитаемой доверенности станет обязательным для компаний и ИП.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость