Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Мы в СМИ

Комментарий Алексея Петропольского для BFM.RU для статьи «В России станет проще увольнять с работы и разрешат вдвое больше перерабатывать».

Комментарий Алексея Петропольского для BFM.RU для статьи «В России станет проще увольнять с работы и разрешат вдвое больше перерабатывать».

«Уволить человека никогда не было просто. Дело в том, что вы имеете право человека сократить по факту того, что должность сокращена, либо сделать ему три выговора, которые в дальнейшем приведут к увольнению. В малом бизнесе зачастую должность можно сократить приказом директора и, выплатив три оклада сотруднику, отпустить его на вольные хлеба. Если он встанет на биржу труда и не найдет себе работу, то работодатель вынужден будет заплатить четвертый оклад. Но все меняется и усложняется, когда это не малый бизнес, а крупный бизнес, либо государство является работодателем. В этом случае сократить должность довольно проблематично, потому что должности утверждаются либо раз в год, либо раз в четыре года, и взять ее и сократить просто так нельзя. И, как правило, человека либо переводят в другой отдел, либо просят уволиться по собственному желанию. Договариваются о количестве окладов, которые ему выплачиваются, и идут торги, которые могут закончиться в корпорациях и шестью, и десятью окладами. Что касается переработки, то здесь вопрос риторический, поскольку перерабатывают практически на всех должностях, вопрос лишь в том, как это учитывать. Если на заводе, когда человек стоит у станка, можно выработать норму и сверхурочные, то в офисе, я сам как работодатель вижу, что один юрист или один бухгалтер успевает один объем работ, другой растягивает его на недели, и каждый считает, что он переработал».

Полный текст читайте в "Источнике"

Источник: Радио «Business FM»

Защита от спама SmartCaptcha

Политика обработки данных