Вопрос повышения пенсионного возраста обсуждается уже давно, но в последние несколько дней эти разговоры приобрели более решительный характер. Во вторник глава Минфина Антон Силуанов высказался за повышение пенсионного возраста и отмену досрочных пенсий. Он считает, что это позволит снизить нагрузку на бюджет. Министр финансов призвал срочно решить этот вопрос, отметив, что социальные выплаты занимают самую большую долю в структуре расходов консолидированного бюджета Российской Федерации.
Комитет Госдумы по охране здоровья готовит поправки в Трудовой кодекс, которые будут ежегодно обходиться работодателям в сумму порядка 30 млрд рублей.
В управы города все чаще поступают жалобы от москвичей на оборотистых предпринимателей. Коммерсанты покупают обычные квартиры и устраивают в них магазины, склады, салоны красоты и даже общежития для мигрантов.
Новая возможность распоряжения своей собственностью.
Выступая на заседании Госсовета, президент РФ Владимир Путин, призвал создать эффективные инструменты для развития малого и среднего бизнеса на всех административных уровнях. По словам главы государства, именно среднее и малое предпринимательство должно стать базой экономики России.
В понедельник стало известно, что Федеральная таможенная служба (ФТС) внесла изменения в правила беспошлинного экспорта товаров юридическими лицами, стоимость которых составляет до 200 евро. Теперь за их отправку предстоит оплачивать сбор в размере от 750 до 1000 рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей крупных экспресс-перевозчиков. Ожидается, что помимо затрат на отправку таких товаров, сильно увеличатся и сроки доставки небольших посылок из России. Эти опасения связаны с тем, что таможенная служба может просто не справляться с оформлением большого количества отправлений ежедневно.
В Госдуму правительством внесён законопроект, призванный, в частности, возвратить в Россию средства, в своё время вывезенные в офшоры.
«Если московские власти считают, что мое здание столько стоит, то я с удовольствием продам его им по этой цене», — так, по словам очевидца, один из российских олигархов в прошлом году отреагировал на результаты кадастровой оценки своей башни в центре Москвы. Фамилию владельца недвижимости можно не указывать — под его словами могли бы подписаться сотни, если не тысячи, предпринимателей. «Почему у нас квадратный метр стоит в два раза дороже, чем в таком же здании через дорогу? Какая логика? По-моему, ее нет», — разводит руками владелец складов на северо-западе Москвы.
По информации «НГ», на следующей неделе при бизнес-омбудсмене Москвы появится специальная антикоррупционная группа. Она призвана отслеживать проблемы, возникающие у предпринимателей в общении прежде всего с чиновниками. Если этот пилотный проект окажется удачным, соответствующие структуры могут возникнуть и в других регионах страны.
Московские инвесторы в настоящее время активно выкупают городские коммерческие помещения для последующей сдачи в аренду и получения стабильного «пассивного» дохода от ренты. Такой механизм позволяет с меньшими потерями переждать тяжелую экономическую ситуацию.