Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Утверждены правила включения юридических лиц в реестр экспертных организаций

Утверждены правила включения юридических лиц в реестр Правительством РФ утверждены правила включения юридических лиц в реестр экспертных организаций.

Эти правила не только утверждают порядок включения юридических лиц в реестр или их исключение из него, но также устанавливают дополнительные требования для нахождения в данном реестре.

Для того чтобы попасть в реестр, юридическому лицу следует предоставить в Федеральную службу по аккредитации по установленной форме заявление, подписанное руководителем юридического лица или лицом, которое имеет право представлять интересы юридического лица вместо руководителя.

Помимо заявления, прикладываются следующие документы:

  • руководство по качеству, которое подтверждает наличие у юридического лица внедренной системы менеджмента качества;
  • копии трудовых книжек экспертов по аккредитации, которые работают у юридического лица по основному месту работы;
  • опись всех прилагаемых документов.

Подать документы можно как лично, так и воспользовавшись порталом госуслуг с использованием электронной подписи.

Заявление и приложенные к нему документы о включении в реестр рассматриваются в течение тридцати рабочих дней со дня их предоставления. После этого в течение трех рабочих дней вручается копия приказа о включении или отказе юридическому лицу во включении в реестр, или копия отправляется по почте.

Причинами для отказа являются:

  • отсутствие данных в ЕГРЮЛ;
  • несоблюдение установленных требований к оформлению заявления и сопутствующих документов;
  • несоответствие требованиям федерального закона № 412-ФЗ;
  • содержание недостоверной информации в представленных документах.

Юридическое лицо исключается из реестра в случаях, если оно подало заявление об исключении, либо оно ликвидировалось, либо в штате работает менее 5 экспертов более 20 дней подряд, либо у юрлица отсутствует сайт с необходимой информацией более десяти рабочих дней подряд. Помимо этого, экспертная организация должна соблюдать установленную Правительством методику по определению цены за проведение экспертизы, и если по данному поводу обнаружится 2 и более нарушения за 1 год, то организация также должна быть исключена из реестра.

Данные правила вступили в силу вместе с ФЗ № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» с 01.07.2014г.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость