Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Мораторий на банкротство

28 марта 2022 года Правительством был введен полугодовой мораторий на банкротства компаний. Это означает то, что до 01 октября 2022 года кредиторы не смогут обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Мораторий – это своеобразная отсрочка платежей, которая даёт время восстановиться, повысить уровень платежеспособности. В случае такой отсрочки кредиторы не смогут инициировать процедуру банкротства.

Еще в период ковидных ограничений был введен подобный мораторий, но не для всех. Им могли воспользоваться компании, работающие в наиболее пострадавших областях. Сейчас же им могут воспользоваться все, кроме застройщиков.

При этом новый Закон обязывает должника вести себя добросовестно по отношению к своим кредиторам. Он не должен намерено им вредить. Например, распродавать своё имущество по нерыночным ценам.

Важно, что в период действия отсрочки компания не сможет выплачивать участником общества дивиденды и распределять прибыль между ними, а также выплачивать участнику, который хочет выйти из Общества, стоимости его доли. Кто же хочет избавиться от таких ограничений должен подать заявление об отказе от моратория.

Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость