Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.
Новости и статьи

Как налоговики проверяют адрес на достоверность?

Как избавиться от недостоверных сведений, снять подозрения налоговиков и зарегистрировать компанию в жилой квартире, разложено от А до Я в содержательной статье [читать 5 минут].

Избавляемся от недостоверных сведений

Компания обнаружила, что ее адрес в реестре отметили как недостоверный:

  • Какие нужны документы, чтобы доказать достоверность адреса?
    Необходимо представить договор аренды.
  • В течение какого времени инспекторы уберут пометку о недостоверности после того, как компания представит документы?
    Закон не устанавливает срок, в течение которого инспекторы уберут сведения о недостоверности. Период регистрации письменных обращений у инспекторов — от 7 до 30 календарных дней.

Почему у инспекторов возникают подозрения

  • Порой на здании нет вывески с названием компании. Могут ли инспекторы посчитать адрес недостоверным?
    Закон не требует, чтобы на здании была вывеска с названием компании. Поэтому ее отсутствие не может свидетельствовать о недостоверности адреса. Однако налоговики могут решить, что компании по адресу нет.
  • Сообщат ли организации о том, что инспекторы посчитали адрес недостоверным?
    Перед тем, как ставить отметку о недостоверности, налоговики обязаны уведомить компанию и запросить пояснения. Однако на практике зачастую инспекторы не делают этого. И компания уже по факту выясняет, что у нее черная метка в ЕГРЮЛ.

Регистрируем компанию в жилой квартире 

  • Компанию часто регистрируют по адресу одного из учредителей. Надо ли получать при этом согласие всех собственников?
    Обязательно. Регистрировать компанию в жилом помещении требуется с согласия всех собственников. Иначе организация нарушит их права.
  • Требуется ли согласие физлиц, которые прописаны в этой квартире, но не владеют ею?
    Нет. Жильцы — не собственники квартиры права голоса не имеют. 
  • Почему инспекторы могут признать адрес жилой квартиры недостоверным? 
    Причин масса: компания не сдала на регистрацию документы о собственности или согласие кого-то из владельцев, учредитель не прописан в квартире.
  • Если в ЕГРЮЛ сведения будут недостоверными в течение шести месяцев, то инспекторы начнут ликвидировать компанию. У компании на этом этапе еще есть возможность отменить ликвидацию?
    Да. Информация о ликвидации будет числиться в течение 3 месяцев. В это время еще можно остановить ликвидацию.
  • Для этого надо подать в инспекцию документы, которые подтвердят достоверность адреса?
    На этой стадии уже может быть недостаточно просто подтвердить адрес документами. Подайте жалобу в УФНС на действия/бездействие по исключению компании, внесение записи в ЕГРЮЛ и отсутствие запросов в ваш адрес.
    К жалобе стоит приложить документы, которые показывают, что адрес верный. Если управление откажет, то потребуется обращаться в суд, чтобы оспорить исключение.

Какой адрес посчитают недостоверным

  • Могут ли признать адрес недостоверным, если компания арендует часть здания, а в реестре записала только улицу и номер дома?
    У инспекторов нет единого мнения. Если адрес неточный, сведения в реестре достоверные. Но инспекторы могут посчитать, что адрес неточный, и внести отметку. Сейчас много адресов признают недостоверными, потому что в них нет номера комнаты (офиса).
    Вопрос стоит решить с арендодателем - переделать адрес в договоре на максимально подробный. Затем вам останется внести изменения в ЕГРЮЛ.
Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость