Пн—Чт: 9:00—19:00Пт: 9:00—18:30
Новости и статьи

Изменения в законе о СМИ с 2018 года

С января 2018 года вступают в силу поправки в закон о СМИ, которые коснулись многих основных положений. Законодатель в новой версии изложил статью о лицах, которые не могут выступать учредителями средств массовой информации. Добавилась новая группа, лиц, которая не имеет права быть учредителями СМИ - имеющие судимость за преступления, совершенные с использованием СМИ или интернета, а также за экстремистскую деятельность.

Но, исключена норма о том, что не имеют права быть учредителями лица, не имеющие гражданства РФ и лица без гражданства, не проживающие на территории РФ постоянно.

Срок регистрации СМИ не изменился, но теперь вместо привычного всем свидетельства о регистрации, заявитель получит выписку из реестра средств массовой информации.

Помимо этого, с 2018 года учредители СМИ обязаны будут уведомить Роскомнадзор (внести изменения в реестр) о следующих изменениях:

  • смене учредителя, равно как и об изменении состава учредителей;
  • наименовании;
  • языке распространения;
  • тематике и специализации;
  • территории распространения;
  • форме и виде распространения печатных изданий.

Со следующего года, планируется взымать гос.пошлину за выдачу разрешения на распространение продукции зарубежных печатных изданий.

Также, установлены требования к выходным данным, которые должны содержать сайты, зарегистрированные в качестве средств массовой информации:

  1. Наименование
  2. Учредители
  3. ФИО главного редактора
  4. Телефон и адрес электронной почты
  5. Знак информационной продукции.
Предыдущая новость
Все новости
Следующая новость