Вопросы и ответы Смена Директора (Руководителя)

19 июля 2019
Может ли один участник из троих принять решение и сменить директора?
Ольга Алексеева

Если в Общества несколько участников, то для принятия решения о смене директора необходимо не менее 2/3 голосов от общего числа участников Общества. Если участник обладает вышеуказанным большинством голосов, то он может сменить директора, если не обладает, то соответственно он не сможет принять такого решения и единолично сменить директора.

Орлова Татьяна
Руководитель отдела «Регистрация бизнеса»
20 июня 2019
С какого момента новый директор вступает в должность?
Мария Рекун

Для самого Общества новый директор вступает в должность с момента принятия решения участниками о назначении нового директора на должность. Согласно ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» для третьих лиц, то есть для банка и контрагентов директор вступает в должность с момента внесения записи об этом в ЕГРЮЛ.

Болмосова Любовь
Специалист отдела «Регистрация бизнеса»
13 мая 2019
Необходимо ли участие действующего директора при переоформлении его полномочий в ЕГРЮЛ на нового директора?
Антон Деревцов

После принятие решения участниками о смене директора на нового в обязательном порядке необходимо об этом уведомить регистрирующий орган и внести изменения в ЕГРЮЛ. В этом случае новому директору необходимо обратиться в регистрирующий орган и подать документы в налоговую на основании решения участников о назначении его руководителем, при этом участие действующего директора не нужно.

Орлова Татьяна
Руководитель отдела «Регистрация бизнеса»